Recupera el pelo
Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
Por Krilin30  -  Cinturón Blanco  - 1 Mensajes
#773762
Muy buenas, un saludo a todos. Ante todo decir que soy un completo ignorante de muchas cosas que surgen a raíz del tema de la caída de pelo. Me he ido interesando poco a poco ya que estoy empezando a perder pelo y quiero ponerle solución ahora y no cuando esté peor. Lo primero que hice después de leer muchos temas en el foro fue acudir a una dermatólogo, la cual me recetó Finasteride (ya había leído sobre sus efectos secundarios) y mesoterapias de Dutas. Llevo 2 semanas con el finas 1,25 cada día ya que era más barato las pastillas de 5mg que las otras de 1mg (o algo así, ya digo que soy medio ignorante con todo esto). Bueno, al lío... ya había leído sobre sus efectos secundarios y bueno, la verdad es que creo que empiezo a tenerlos. El amigo por las mañanas no se pone firme como de costumbre y para que lo haga he de recurrir a Pornhub xD y aun así, no con todos los vídeos se pone como debería... empieza a rallarme un poco el tema, ya que no se si es por el Finas, o porque también estoy pasando por una muy mala época en todos los aspectos de mi vida. ¿Creéis que se debe al Finas en tan poco tiempo usándolo?, o ¿mi estado emocional es el causante?.. Si fuera por el Finas, ¿aconsejáis alternar la dosis entre días?. Ahora mismo diariamente es 1,25mg, ¿reduzco la toma a 4 días alternos?, por ej, L,X,V,D. No sé, empiezo a rallarme y sé que eso no ayudará en el problema, espero vuestra ayuda, muchas gracias.
Por SigFreud  -  Cinturón Amarillo  - 182 Mensajes
#773815
Prueba a tomarlo 2-3 veces por semana. Yo he tenido sides con Dutas y finas tópicos. He dejado ambos.

Es un tratamiento hormonal. Hay organismos que se adaptan sin mayor problema y otros que sufren desequilibrios. Escucha tu cuerpo con atención, tratando de no sugestionarte y mucho menos de autoconvencerte de que es imaginado si algo cambia.

En todo caso, cautela y poco a poco! Quizás reduciendo a dos días por semana te sientes mejor.

Aún así, mi opinión es que tomar Finas oral es potencialmente peligroso para algunos individuos. Es una ruleta rusa, anda con ojo.

Un saludo!
Por Dilema23  -  Cinturón Blanco  - 13 Mensajes
#774036
Os expongo mi caso, yo llevaba unos 6 años usando finasterida oral, y hace unos meses me salió ginecomastia en las 2 glándulas primero uno y luego otra, dejé de tomar el finas y se me ha ido totalmente, el doctor en ningún momento me dijo que fuera x eso, pero me recomendó dejarlo de tomar, ya que altera las hormonas, así que he dejado de tomarlo, era una sensación molesta y dolorosa, nada recomendable, ahora tengo dudas de que debo tomar, note una mejora alucinante con el finas y lo combinaba con minoxidil. Alguien sabe algo?
Por Novamute  -  Cinturón Blanco  - 13 Mensajes
#774048
Hola
Puedes probar espaciar las tomas como bien dices L,M,V,D y ver que pasa. Nadie mejor que uno mismo conoce su cuerpo. Si finalmente no hay manera de estar como antes de tomar finas es que te da secuandarios y tendrás que elegir entre mantener pelo tomando la pastilla con una vida sexual mediocre o estar en el estado inicial como antes de tomar finas.
Saludos
Por FightingTheHairLoss  -  Cinturón Rojo  - 1979 Mensajes
#774049
Dilema23 escribió: ↑
Mar Jun 09, 2020 5:00 pm
Os expongo mi caso, yo llevaba unos 6 años usando finasterida oral, y hace unos meses me salió ginecomastia en las 2 glándulas primero uno y luego otra, dejé de tomar el finas y se me ha ido totalmente, el doctor en ningún momento me dijo que fuera x eso, pero me recomendó dejarlo de tomar, ya que altera las hormonas, así que he dejado de tomarlo, era una sensación molesta y dolorosa, nada recomendable, ahora tengo dudas de que debo tomar, note una mejora alucinante con el finas y lo combinaba con minoxidil. Alguien sabe algo?
Si tras 6 años te aparece ginecomastia, ten perfectamente seguro que no ha sido culpa de finasteride, y te hubiera pasado de igual manera, y si el doctor no te lo ha dicho esque o bien carece de los conocimientos, o bien de ética profesional.
Por pepetrola10  -  Cinturón Naranja  - 306 Mensajes
#776580
Yo he descubierto que se me hinchan los párpados y me da sueño tras muchos años de tomarlo, supongo que el cuerpo ya no necesita tanta dosis o no lo elimina bien como antes.
Así que reduciré la dosis hasta que no se me hinchen, porque parezco más viejo y feo (todavía LOL).
Lo de las erecciones nunca me ha pasado, eso sí que me asustaría.
Por americo  -  Cinturón Blanco  - 49 Mensajes
#776662
Yo sufrí algunos secundarios apenas empece a tomar, a medida que pasa el tiempo el cuerpo se acostumbra y ceden, pero te recomiendo que no tomes mas de 0.50mg diario, yo empezaría con 0.25mg diarios y probas un tiempo si te sirve, sino aumentas pero debería hacer exactamente lo mismo 0.25mg que 1mg
Por pepetrola10  -  Cinturón Naranja  - 306 Mensajes
#777785
americo escribió: ↑
Jue Jul 02, 2020 6:50 am
Yo sufrí algunos secundarios apenas empece a tomar, a medida que pasa el tiempo el cuerpo se acostumbra y ceden, pero te recomiendo que no tomes mas de 0.50mg diario, yo empezaría con 0.25mg diarios y probas un tiempo si te sirve, sino aumentas pero debería hacer exactamente lo mismo 0.25mg que 1mg
Pues el jueves, tras una semana de no tomar, tomé media pastilla y lo mismo: visión algo desenfocada y párpados hinchados.
Probaré lo que dices a ver qué tal.
Por Peloponesorl  -  Cinturón Blanco  - 44 Mensajes
#777889
Olvídate de esa mierda. Piensa que algunos no se recuperan de los efectos secundarios aún años después de dejarlo.
Ve pelandote corto y cuando llegue el momento te rapas y ya está.
Yo no me he hecho injerto por no tomar esa mierda otra vez.
Seguramente cuando llegue el momento me haga una micro y santas pascuas
Por BrusBilis  -  Cinturón Blanco  - 14 Mensajes
#780320
Llevo casi un año tomando Finasteride y los efectos secundarios que me ha dado casi nada más tomarlo a la semana o menos son menor volumen de semen en las eyaculaciones y bajada de placer en el orgasmo sintiendo la zona de la prostata como dormida.Empece a tomarlo tan tranquilo y ya digo que pronto ya lo note y no es sugestion segurisimo.Probe a bajar dosis de 1mg a 0,25mg y me recupere a los pocos dias pero me di cuenta que si dejaba de eyacular varios dias me volvia a pasar.Despues de casi un año he vuelto a probar con 1mg porque no noto que me haga nada y otra vez la zona dormida.Es curioso porque sin saber nada de estos efectos luego he leído y he visto experiencias calcadas a la mía.Por suerte libido y erecciones siguen funcionando igual de bien.Estos efectos que describo yo no se si seran por la reduccion de prostata pero seguramente baje dosis de nuevo,lo que no entiendo es porque si en teoria 0,25mg te hace un efecto similar a 1mg,los secundarios desaparecen casi por completo.