Recupera el pelo
Propecia, Finpecia, Finax, Proscar, Folcres, Sutrico, Apeplus, etc.
Por JavierEos  -  Cinturón Blanco  - 12 Mensajes
#684027
Buenas a todos,

Llevo tomando propecia desde hace 3 meses días alternos, recetado por un dermatólogo de Madrid. Y aunque tal vez se nota el pelo algo más grueso y no he tenido otros efectos secundarios reseñables en la esfera sexual, hay un secundario que me está haciendo valorar dejar el tratamiento y es las ganas de orinar excesivas:

- Orinar cada 2 o 3 horas, y tener ganas constantes a la hora de haber hecho pis.
- Levantarme por la noche mínimo una vez para tener que ir al baño algo rarísimo en mí.
- Al final a lo largo del día voy unas 8 veces cuando antes iría máximo 4, y estoy realmente preocupado.

Esto es algo que ha ido apareciendo poco a poco, y casi sin darme cuenta empieza a ser inaceptable.A alguno de vosotros le ha ocurrido? Teneis algún consejo? :?

Muchas gracias,
Por Miguelett  -  Cinturón Naranja  - 298 Mensajes
#684446
Tiene pinta que está afectando a la prostata, dejalo por un tiempo a ver si vas a mejor y creo que deberias ir a un Urologo para que te vea la Prostata (tacto rectal y ecografia)
Yo tomé finas de 2003 al 2013 y en 2013 empeze como tu y tuve que dejarlo.
Al principio me despertaba por la noche a mear y luego ya era cada 2x3

Regístrate para ver menos publicidad

Por JavierEos  -  Cinturón Blanco  - 12 Mensajes
#685283
Alguien más por el foro que haya tenido variaciones en su frecuencia urinaria por Finasteride ???

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por BriOs27  -  Cinturón Amarillo  - 68 Mensajes
#685319
Hola!! yo como a principios de mayo empece a tomar finasterida 1mg al día por 3 meses y me paso lo mismo ( me daban muchas ganas de ir al baño a orinar muy constante.. también me dieron ataques de ansiedad por la noche y lo deje, actualmente ya no me ha pasado nada de eso ( Soy mujer ) La doctora con la que voy me receto unas vitaminas con biotina llamas derpil, es para que mi cabello se haga mas fuerte :)

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Mosby  -  Cinturón Amarillo  - 84 Mensajes
#685326
A mí me pasó lo mismo al inicio, pero en un par de semanas recuperé el ritmo normal = )

Regístrate para ver menos publicidad

Por JavierEos  -  Cinturón Blanco  - 12 Mensajes
#685377
Mosby escribió: ↑
Mié Dic 12, 2018 10:19 pm
A mí me pasó lo mismo al inicio, pero en un par de semanas recuperé el ritmo normal = )
Pero en tu caso fue justo al iniciar el tratamiento? Las primeras semanas? He leído de más gente que le ocurrió eso y luego se le reguló también.

Lo raro de mi caso es que me ha ocurrido a los 3 meses, y no tiene mucha pinta de regularse... :?

A ver si alguna otra persona le ha ocurrido lo mismo.

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por Mosby  -  Cinturón Amarillo  - 84 Mensajes
#685494
Lo mio fueron 2-3 semanas al inicio del tratamiento, luego, normal.

Regístrate para ver menos publicidad

Por JavierEos  -  Cinturón Blanco  - 12 Mensajes
#685888
Gracias Mosby por tu respuesta.

A ver si hay alguien más que haya tenido problemas urinarios con Finasteride... y nos los comenta por aquí.

He pedido cita con un urólogo en 2 semanas, pero desconfío un poco si no tienen un conocimiento específico de este tema. Saludos

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por pollo11  -  Cinturón Naranja  - 205 Mensajes
#686218
JavierEos escribió: ↑
Lun Dic 17, 2018 11:04 am
Gracias Mosby por tu respuesta.

A ver si hay alguien más que haya tenido problemas urinarios con Finasteride... y nos los comenta por aquí.

He pedido cita con un urólogo en 2 semanas, pero desconfío un poco si no tienen un conocimiento específico de este tema. Saludos
Desconfío??? desconfianza tienes que tener de los dermatólogos que tocan de oído con el finasteride.

El finasteride fue creado con fines urológicos no dermatológicos.

Regístrate para ver menos publicidad

Por JavierEos  -  Cinturón Blanco  - 12 Mensajes
#686247
pollo11 escribió: ↑
Mié Dic 19, 2018 1:59 am
JavierEos escribió: ↑
Lun Dic 17, 2018 11:04 am
Gracias Mosby por tu respuesta.

A ver si hay alguien más que haya tenido problemas urinarios con Finasteride... y nos los comenta por aquí.

He pedido cita con un urólogo en 2 semanas, pero desconfío un poco si no tienen un conocimiento específico de este tema. Saludos
Desconfío??? desconfianza tienes que tener de los dermatólogos que tocan de oído con el finasteride.

El finasteride fue creado con fines urológicos no dermatológicos.
Llevas razón, no me he explicado bien. Un urólogo conocerá más sobre el funcionamiento del Finas que un dermatólogo sin duda, pero es verdad que muchos médicos no son muy profesionales (como en cualquier otra profesión) y si no han tenido casos similares o un conocimiento específico sobre un tema, a veces sus respuestas tampoco te hacen avanzar en la buena dirección...

Tengo cita mañana a ver qué me dicen, lo comentaré por si a alguien le es útil.

Regístrate para ver menos publicidad

Por Palmer  -  Cinturón Amarillo  - 122 Mensajes
#686864
¿Cómo fue la cita?

Regístrate para ver menos publicidad

Por Miguelett  -  Cinturón Naranja  - 298 Mensajes
#687141
BriOs27 escribió: ↑
Mié Dic 12, 2018 9:26 pm
Hola!! yo como a principios de mayo empece a tomar finasterida 1mg al día por 3 meses y me paso lo mismo ( me daban muchas ganas de ir al baño a orinar muy constante.. también me dieron ataques de ansiedad por la noche y lo deje, actualmente ya no me ha pasado nada de eso ( Soy mujer ) La doctora con la que voy me receto unas vitaminas con biotina llamas derpil, es para que mi cabello se haga mas fuerte :)
Hola, sigues tomando el Finas o solo Vitaminas?

Regístrate para ver menos publicidad

Por Miguelett  -  Cinturón Naranja  - 298 Mensajes
#687142
JavierEos escribió: ↑
Mié Dic 19, 2018 10:49 am
pollo11 escribió: ↑
Mié Dic 19, 2018 1:59 am
JavierEos escribió: ↑
Lun Dic 17, 2018 11:04 am
Gracias Mosby por tu respuesta.

A ver si hay alguien más que haya tenido problemas urinarios con Finasteride... y nos los comenta por aquí.

He pedido cita con un urólogo en 2 semanas, pero desconfío un poco si no tienen un conocimiento específico de este tema. Saludos
Desconfío??? desconfianza tienes que tener de los dermatólogos que tocan de oído con el finasteride.

El finasteride fue creado con fines urológicos no dermatológicos.
Llevas razón, no me he explicado bien. Un urólogo conocerá más sobre el funcionamiento del Finas que un dermatólogo sin duda, pero es verdad que muchos médicos no son muy profesionales (como en cualquier otra profesión) y si no han tenido casos similares o un conocimiento específico sobre un tema, a veces sus respuestas tampoco te hacen avanzar en la buena dirección...

Tengo cita mañana a ver qué me dicen, lo comentaré por si a alguien le es útil.
Ni lo dudeis, problemas de micción el especialista es el Urologo. Os lo dice alguien que se pasó 1 año con prostatitis y telita lo molesto que es.
No tengais miedo al Urologo por si os hace un tacto rectal , no duran nada y lo primero es la salud. Suelen tambien hacer ecografias de la zona.

Regístrate para ver menos publicidad

Avatar de Usuario
Por BriOs27  -  Cinturón Amarillo  - 68 Mensajes
#687972
Miguelett escribió: ↑
Mar Dic 25, 2018 10:03 pm
BriOs27 escribió: ↑
Mié Dic 12, 2018 9:26 pm
Hola!! yo como a principios de mayo empece a tomar finasterida 1mg al día por 3 meses y me paso lo mismo ( me daban muchas ganas de ir al baño a orinar muy constante.. también me dieron ataques de ansiedad por la noche y lo deje, actualmente ya no me ha pasado nada de eso ( Soy mujer ) La doctora con la que voy me receto unas vitaminas con biotina llamas derpil, es para que mi cabello se haga mas fuerte :)
Hola, sigues tomando el Finas o solo Vitaminas?
Hola!! solo las vitaminas :) :)

Regístrate para ver menos publicidad

Por JavierEos  -  Cinturón Blanco  - 12 Mensajes
#690513
Palmer escribió: ↑
Dom Dic 23, 2018 9:34 pm
¿Cómo fue la cita?
Bueno, lo típico, que si el Finasteride no puede provocar Prostatitis, que si es para lo contrario etc etc

Me mandó antiinflamatorio, y alguna otra cosa, y con el tiempo me ha mejorado bastante hasta casi remitir por completo, aunque sigo orinando ligeramente más que antes, pero nada que ver con cuando tomaba finasteride.

Regístrate para ver menos publicidad